Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

08/03/2017

RESULTATS "EPI"

 

 

RÉSULTATS

           
  DISTANCE TOTALE EN MÈTRES  POUR LA CLASSE   CLASSEMENT MOYENNE PAR ÉLÈVE POUR LA CLASSE CLASSEMENT
           
           
5°2 84000   4 3500 5
           
5°3 86250   3 3750 3
           
5°4 70500   5 3710,5 4
           
5°5 93750   2 3906,3 2
           
5°6 123000   1 4555,6 1

 

Saint-Marcel Les collégiens de 5e utilisent la science pour être de meilleurs
sportifs

VOIR L'ALBUM PHOTOS

Merci à nos 2 photographes Blandine C. et Emma B.

16:57 Publié dans EPS | Lien permanent | Commentaires (0)

DELIE FINALE DEPARTEMENTALE DE BADMINTON

RÉSULTATS DE LA DEMIE FINALE DÉPARTEMENTALE

DE BADMINTON

 

L’ÉQUIPE 2 composée de :

CHALON A.  -  FOUCAULT M. -  MERCEY L. ( abs ADNANE I.) 

TERMINE 2° DE SA POULE ET SE QUALIFIE POUR LES FINALES QUI SE DÉROULERONT LE 22 MARS

 

L'EQUIPE 1 composée de :

ADNANE B.  - CAVARD L. - MOLINA N. 

TERMINE également 2ème EXÆQUO DE SA POULE MAIS AU GOAL AVERAGE SE RETROUVE 4ème

 

TOUTES NOS FÉLICITATIONS AUX 2 ÉQUIPES

 

16:26 Publié dans UNSS | Lien permanent | Commentaires (0)

06/02/2017

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE BADMINTON BENJAMINS GARCONS

Résultats du Mercredi 2 Février

Après un tour préliminaire, où les 3 équipes du collège avaient terminées respectivement 2ème, 3ème et 4ème, les benjamins garçons se retrouvaient donc qualifiés pour les 1/4 de finale à Montchanin .

L'équipe 2 :  ADNANE I. - CHALON A. - FOUCAULT M termine 1ère

L'équipe 1 :  CAVARD L. -  ADNANE B. - MOLINA N. - MERCEY L. termine 2ème

L'équipe 3 : HAMILCARO N. - MEZIERES E. - DOS SANSTOS  E. - BERTHEAU S. termine 5ème , au pris de rencontres très très disputées.

 

FÉLICITATIONS A TOUS

PROCHAIN TOUR LES 1/2 FINALE MERCREDI 15 FÉVRIER

 

16:45 Publié dans UNSS | Lien permanent | Commentaires (0)

01/12/2016

CHALLENGE DEPARTEMENTAL RELAIS MULTI-NAGES

 

 

RÉSULTATS DU CHALLENGE                DÉPARTEMENTAL

 

* 4°- 3° : NIVEAU MOYEN :

                        2ème SAINT-MARCEL

( BERTHEAU A. - DULONG M. - DURENDEZ H. - MERLE M. - MERLE S. - REBILLARD A.)

 

* 6°- 5° : NIVEAU MOYEN : 

                      4ème SAINT MARCEL

(AHUPU T .  - ALAMPI S. - DARBON C. - DULONG E. - DULONG J. )

 

* 6°- 5°: NIVEAU DEBUTANT : 

                    1er SAINT-MARCEL

(BUCZAK J. - CHOUX C. - FICHET I. - GRENIER J. -MARINHO C. - MOUTON S.)

 

FELICITATIONS  aux 3 EQUIPES

 

 

08/10/2016

Activites AS MERCREDI 12 OCTOBRE 2016

Mercredi 12 octobre 2016

Hand ball avec Mr BUREAU Départ 13h30 vers GIVRY

Retour vers 16h30 2 équipes de Benjamins

               Gymnastique avec Mr APAOLAZA

 

Entraînement de 14h30 à 16h30

 

Rugby, équipe minime  avec Mme MOREL à AUTUN .

Départ 11h45 - retour vers18h15

prévoir repas tiré du sac

et des vêtements en fonction de la météo

pour certains pensez à ramener votre certificat médical

05/09/2016

Paiement en ligne - Recharge des cartes de demi-pension

RECHARGEMENT DES CARTES DE DEMI-PENSION

PAIEMENT EN LIGNE

 

Il est désormais possible pour les élèves et les personnels d'effectuer le rechargement des cartes de demi-pension via un site sécurisé sur internet.

 

La procédure à suivre est la suivante :

 

          Si vous possédez votre identifiant de connexion et votre mot de passe :

 

              - Se connecter sur le site avec vos identifiants de connexion et votre mot de passe :

 

http://espacenumerique.turbo-self.com/Connexion.aspx?id=2...

 

              - Suivre les instructions proposées à l'écran.

 

           Si vous ne possédez pas votre identifiant de connexion et votre mot de passe :

 

              - Cliquer sur "Demander la création de compte",

 

              - Saisir une adresse mail valide sur laquelle vos identifiants et mot de passe vous seront adressés sous 48H,

 

              - A réception, suivre la procédure ci-dessus.

 

 IMPORTANT :

 

          - Le rechargement minimum est de 5 repas.

           - Les cartes sont créditées pendant la nuit et le lendemain à 11H00 avant le service de midi suite à la  synchronisation des modules.

           - Vos identifiants et mot de passe vous garantissent la bonne affectation des sommes versées.

           - Un reçu vous est adressé par mail à la fin de chaque paiement en ligne.

 

Personnes à contacter :

 

Madame PLOUX Valérie - Secrétaire d'intendance

Madame BERT-KLEIN Marie-Laure - Gestionnaire

17:53 Publié dans Collège | Lien permanent | Commentaires (1)

25/08/2016

ESCALADE à REMIGNY 22 JUIN 2016

Le 22 juin 2016 , l'association sportive du collège a organisée une sortie de plein air pour clôturer sa saison sportive.

Tous les licenciés pouvaient participer à cette sortie.

Au total 22 jeunes se sont initiés à l'escalade avec comme encadrement:

Mrs BUREAU et APAOLAZA / Titouan TOURNERET ancien élève de st MARCEL est venu renforcer l'équipe et à réalisé aussi une série de photos.

Ce fut une très belle journée, très apprécié des participants.

1 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg             7 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg17 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

8 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

10 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

 

12 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

15 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

16 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

19 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

18 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

26 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

29 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

20 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

32 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg              13 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg31 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

9 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

 

 

 

28 - 22 juin 2016 - JPEG.jpg

Merci TITOUAN pour les photos.

 

 

23/03/2016

UNSS FUTSAL

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE FUTSAL

 DE BENJAMINS GARCONS  à ST MARCEL

L'équipe de st marcel finit 3 éme

1ér Collège de la CHATAIGNERAIE d' AUTUN

2éme collège de SANVIGNES

et 4 éme collège de CHAROLLES;

Les Arbitres : FABRIS BASTIEN et DROUX LOUIS.
 

Les joueurs:

KECK Corentin, HORBATIUC Antoine, MARCEAU Bastien, GAMBOSO Tom,

, FLETTY Theo, DURLIN Nathan,

RICHARD Oscar, OTMANI Ahmed Yacine,

 

 

 

DSCF9586.JPG

 

les équipes du championnat

DSCF9587.JPG