15/04/2014

BIENVENUE

Bienvenue sur le BLOG du collège Vivant Denon de Saint-Marcel  

P1010471.JPG

Ce site est une vitrine qui favorise le rayonnement de notre collège, le nombre de pages visitées dépasse 22000 en 2012, les élèves de l'Atelier bloG méritent  d'être félicités et encouragés.

Nous faisons appel à tous les rédacteurs élèves ou professeurs .

pour  accéder à l'interface du bloG    http://starter.blogspirit.com/fr/login.php

M Amiot F Simon 

 

 

 

Samedi 12 avril : le collège ouvre ses portes

Samedi dernier, élèves et personnels du collège se sont mobilisés pour accueillir les visiteurs le temps d'une demi-journée. Les futurs élèves de 6ème ont pu découvrir leur futur établissement, et les parents des élèves du collège se sont fait guider dans les ateliers par leurs enfants.

Vous trouverez ci-joint l'article paru dans le JSL :

article_JSL.pdf

26/02/2014

Concours de slogans 3e - dernière ligne droite!

Pendant les vacances, le concours de slogans joue les prolongations! Vous avez jusqu'au dimanche 9 mars pour élire votre podium des meilleurs spots publicitaires parmi les finalistes suivants:

  • Ben & Nuts
  • Choco Bueno
  • Nikon
  • NRJ Mobile
  • Remorque Castorafemme

Les vidéos sont toujours disponibles à cet endroit.

Le formulaire de vote est ici.

Vous avez donc jusqu'à la fin des vacances pour vous décider! Nous annoncerons les résultats à la rentrée.

A vos souris!

G.M.

16/02/2014

UNSS MERCREDI 12 MARS 2014

Mercredi 12 mars 2014

 Activités diverses :basket , badminton,gym…….  

               Gymnastique avec

Mr PERRODIN

de 13h30 à 15h30 au gymnase

st MARCEL

 

Mr APAOLAZA est absent (voyage en Italie)

 

15/02/2014

Résultats des tests d'ergomètre AVIRON st MARCEL

 

Résultats AVIRON 2014

Collège VIVANT DENON ST MARCEL

 

6éme garçons

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

PHILIPPE

Steve

6éme5

0’58.7

2

LAFON

Thomas

6éme3

1’02

3

MONG TU YENG

Malcom

6éme6

1’02

4

DUMOULIN

Théo

6éme3

1’03

5

RATEAU

Tom

6éme4

1’05

6

GONTHEY

Clément

6éme6

1’05

7

PALANCHON

Nathan

6éme6

1’06

 

6éme filles

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

MBO MOSENGO

Océane

6éme4

1’02.7

2

OUDARD

Charline

6éme5

1’06.6

3

KELLER

Laura

6éme5

1’07

4

MERLE

Marie

6éme4

1’07.7

5

NAVARRO

Océane

6éme6

1’08

6

RAMALOSA

Axelle

6éme3

1’10

7

MARTIN

Gladys

6éme3

1’14

 

5éme garçons

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

GALOPIN

Maxime

5éme1

0’52’’

2

NEMO

Simon

5éme4

0’58’’

3

UNG

Amaury

5éme3

0’58’’

4

JAUMAIN

Nathan

5éme2

1’00’’

5

CHAUB

Valentin

5éme2

1’00’’

6

PROTHEAU

Thomas

5éme2

1’00’’

7

LEFEBVRE

Gaétan

5éme6

1’01’’

 

5éme filles

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

MONTERRO

Cassie

5éme1

1’00’’

2

IDRISSI

Batoul

5éme6

1’02’’

3

TOINETTE

Marie

5éme6

1’05’’

4

JACQUEMARD

Clémence

5éme3

1’07’’

5

JACQUEMARD

Mathilde

5éme3

1’09’’

6

MALIOS

Maja

5éme3

1’13’’

7

CHAMBADE

Marie

5éme6

1’15’’

 

Résultats AVIRON 2014

Collège VIVANT DENON ST MARCEL

 

4éme garçons

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

TARTRE

Dylan

4éme1

0’47’’6

2

PERRUSSON

Donovan

4éme1

0’52’’7

3

DALY

Arnaud

4éme3

0’53’’

4

LAUZE

Martin

4éme6

0’54’’5

5

HILLY

Dylan

4éme3

0’55’’9

6

BONHOMME

Antonin

4éme3

0’56’’

7

FEVRE

Louison

4éme5

0’57’’

 

4éme filles

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

PHILIPPE

Maylis

4éme3

0’57’’

2

MARTIN

Cécilya

4éme4

0’58’’8

3

JACQUOT

Kelly

4éme1

1’00’’

4

DURAND

Elodie

4éme2

1’00’’

5

DAVID

Léna

4éme6

1’02’’

6

FOUCAULT

Alexane

4éme3

1’04’’

7

 

 

 

 

 

3éme garçons

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

PAGEAULT

Arthur

3éme5

0’46’’

2

LHERITIER

Constant

3éme2

0’47’’

3

SORDET

Tom

3éme2

0’49’’8

4

RENAUD

Virgil

3éme2

0’50’’1

5

LEFEUVRE

Dylan

3éme3

0’50’’6

6

PERRET

Vincent

3éme2

0’52’’9

7

MORIN

Alexandre

3éme5

0’53’’3

 

3éme filles

 

 

Noms

prénom

classe

temps

1

TARBAOUI

Anissa

3éme2

0’58’’

2

PENNARGUEAR

Guillemette

3éme3

1’00’’

3

BOIVIN

Margaux

3éme2

1’01’’

4

BERKANE

Leila

3éme2

1’02’’

5

MAROTEL

Laura

3éme2

1’04’’

6

DEKERLE

Eglantine

3éme3

1’05

7

BORDET

Isis

3éme1

1’05’’

 

Les 6 premiers sont qualifiés pour la finale

qui aura lieu à GIVRY le jeudi 20 MARS de 14hà 16h

Les 7éme pourront se présenter si un élève est absent ou blessé dans une équipe

JEUDI 20 FEVRIER 2014 salle des profs

Confirmation des équipes auprès de Mr APAOLAZA

 

EQUIPES MIXTE 6éme

 

St MARCEL 1

 

PHILIPPE

Steve

 

MBO MOSENGO

Océane

LAFON

Thomas

 

OUDARD

Charline

 

 

 

St MARCEL 2

 

MONG TU YENG

Malcom

 

KELLER

Laura

DUMOULIN

Théo

 

MERLE

Marie


 

St MARCEL 3

 

RATEAU

Tom

 

NAVARRO

Océane

GONTHEY

Clément

 

RAMALOSA

Axelle

 

 

 

EQUIPES MIXTE 5éme

 

St MARCEL 1

 

GALOPIN

Maxime

 

MONTERRO

Cassie

NEMO

Simon

 

IDRISSI

Batoul

 

 

 

St MARCEL 2

 

UNG

Amaury

 

TOINETTE

Marie

JAUMAIN

Nathan

 

JACQUEMARD

Clémence

 

 

 

St MARCEL 3

 

CHAUB

Valentin

 

JACQUEMARD

Mathilde

PROTHEAU

Thomas

 

MALIOS

Maja

 

 

 

EQUIPES MIXTE 4éme

 

St MARCEL 1

 

TARTRE

Dylan

 

PHILIPPE

Maylis

PERRUSSON

Donovan

 

MARTIN

Cécilya

 

 

 

St MARCEL 2

 

DALY

Arnaud

 

JACQUOT

Kelly

LAUZE

Martin

 

DURAND

Elodie

 

 

 

St MARCEL 3

 

HILLY

Dylan

 

DAVID

Léna

BONHOMME

Antonin

 

FOUCAULT

Alexane

 

 

EQUIPES MIXTE 3éme

St MARCEL 1

 

PAGEAULT

Arthur

 

TARBAOUI

Anissa

LHERITIER

Constant

 

PENNARGUEAR

Guillemette

 

 

 

St MARCEL 2

 

SORDET

Tom

 

BOIVIN

Margaux

RENAUD

Virgil

 

BERKANE

Leila

 

 

 

St MARCEL 3

 

LEFEUVRE

Dylan

 

MAROTEL

Laura

PERRET

Vincent

 

DEKERLE

Eglantine

 

 

 

 

 

UNSS GYMNASTIQUE FORMATION DE JUGES

 

 

Le mercredi 29 janvier 2014 a eu lieu une journée

de formation de juges en gymnastique à CHAGNY

DSC_0006.JPG

 

Toutes les gymnastes ont pu réaliser leurs mouvements sur différents agrès,

en vue des championnats inter district à St REMY

et le championnat Départemental à PARAY le MONIAL;

Les juges on notés les mouvements après avoir eu un cours de notation en fonction des agrès choisi.

 

                     

juge 1.jpgjuge3.jpg

équipe 1 BENJAMINEéquipe1.jpg

équipe2.jpg

équipe 2 BENJAMINE

équipe3.jpg

équipe toutes catégories

fannie.jpgalex.jpg

 

 

sortie ski de fond 6éme3 et 6éme6 CHAPELLE DES BOIS

Vendredi 14 février 2014

les classes de 6éme 3 et 6éme6 sont partis à la découverte du massif Jurassien

à La Chapelle des bois.

 

DSCF9219.JPG

DSCF9220.JPG

Encadrement: Mmes DEMORTIERE, LEDOUX, BOURGEOIS ET Mrs: GOUNOT,PERRODIN,APAOLAZA

Journée très agréable malgré un temps gris et légèrement pluvieux.

Selon les groupes,les élèves ont réalisés 2 belles boucles soit de 2,5 ou  6 kms.

Un repas au chaud a été servi au MONTAGNON.

DSCF9226.JPG

DSCF9225.JPG

Les élèves sont rentrés fatigués mais heureux de cette journée de plein air

 

 

11/02/2014

Les élèves de 4ème et 3ème SEGPA sont de sortie !

En atelier habitat, les élèves de 4ème et de 3ème SEGPA ont pu bénéficier de nombreuses sorties en ce début d'année grâce à leur professeur M. Lapraye :

- 17/01 : forum des métiers de la filière bois

Les élèves de 4ème ont pu découvrir le secteur du bois : bois-énergie, matériau, bois-construction, ameublement, art du bois, emballage.

le forum des métiers du bois 4e1.JPG

 

- 20/01 : forum Objectif métiers pour les 4èmes et les 3èmes

 

- 30/01 : visite du CFA d'Autun et journée d'immersion dans l'atelier plâtrerie pour les 3èmes

visite du cfa 3e1.JPG

 

 

07/02 : visite de la déchetterie de St Marcel. Sensibilisation sur les économies de matières premières, les décharges sauvages, et la réduction du coût de traitement des ordures ménagères.

visite de la décheterie 4e1.JPG

 

Après la rénovation de la salle des professeurs l'année dernière, les élèves ont entrepris la réfection du couloir du rez-de-chaussée pour poursuivre l'embellissement des locaux.

la réfection d'un couloir.JPG

 

Dès la semaine prochaine, les élèves de 3ème repartiront en sortie, le 20/02 pour aller découvrir l'exposition "Bâtiment économe en énergie" conçue par l'association Bourgogne Energies renouvelables en partenariat avec Bourgogne Innovation.

16:03 Publié dans Segpa | Lien permanent | Commentaires (0)